Британия впервые за пять лет назначила посла в Иране

Агентство «Reuters» сообщает, ссылаясь на пресс-службу правительства Соединенного Королевства, что Великобритания впервые с 2011 года назначила посла в Иране. Им стал Николас Хоптон, который ранее занимал должность временного поверенного в делах Британии в Тегеране.




Сообщается, что глава внешнеполитического ведомства страны заявил, что данный шаг даст возможность улучшить сотрудничество между двумя странами.

Британский чиновник подчеркнул, что это позволит сторонам более детально обговаривать важные вопросы и усилит торговые отношения между Исламской Республикой и Соединенным Королевством.

Стоит напомнить, что Великобритания закрыла свое дипломатической представительство в Иране еще пять лет назад после того, как толпа иранцев, которые были возмущены введенными британскими властями санкциями против Тегерана, разгромили посольство.

Впервые санкции против Ирана ввели Соединенные Штаты Америки еще 37 лет назад, и с тех пор Вашингтон ограничивал сотрудничество с Тегераном практически во всех сферах.

10 лет назад Совет Безопасности ООН решил ввести санкции против этой страны, после того как здесь были обнаружены центрифуги для обогащения урана.

В свою очередь, Европейский Союз отменил запрет на закупку нефти с Ирана в январе этого года.
Автор: Ira_simvol
5-09-2016, 18:57


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, «Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, Издание «Агентство», Общество с ограниченной ответственностью «Важные иноагенты», Благотворительный фонд социально, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости