В Европе теперь запрещено блокировать рекламу

Недавно принятые законы в ЕС помешали операторам связи заблокировать надоедливую для пользователей рекламу. Отныне появилась конфликтная ситуация между издателями и телекоммуникационными фирмами.




В наше время всевозможные приложения для блокировки рекламы очень популярны среди держателей смартфонов. Связано это с огромным количеством емкой и назойливой рекламы. Заметив это, некоторые сотовые операторы попробовали отключить рекламу на уровне сети, но натолкнулись на конфликт с регуляторами. Объединение BEREC (союз регуляторов Европы в сфере коммуникаций) как раз совсем недавно выпустило новые правила использования рекламных блокираторов. Согласно им, соответствующие программы может использовать только сам пользователь на своем гаджете, но не оператор на уровне сети.

Ранее в новостях: московские пробки начнут показывать по ТВ

Однако есть и такие операторы связи, которые решили обойти закон. Так, к примеру, компания Three уже не первый месяц тестирует технологию блокировки рекламы в сети на территории Италии и Великобритании. Там считают, что это никак не влияет на сетевой нейтралитет. Кроме того, после окончания тестирования будет создана специальная опция к тарифу, которая как раз и поможет обойти новый закон. А вот в израильской партнерской фирме Shine Technologies вообще считают, что "пункт 78" из нового закона вообще нарушает права на свободы граждан и в скором времени будет оспорен в суде.
Автор: Максим Панов
1-09-2016, 09:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Ассоциация «Экспертно, Кац Максим Евгеньевич, Радио свобода, Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости