На «проклятой горе» в массиве Монблан погибли альпинисты

СМИ пишут, что 3 альпинистов погибли во Франции при покорении вершины Мон-Моди, которая входит в состав горного массива Монблан. Эта гора печально известна среди альпинистов схождением мощных лавин.




Отмечается, что тела 2-ух женщин, одна из которых была гражданкой Словакии, а вторая неизвестного происхождения, были обнаружены вчера вечером. А тело третьего спортсмена-немца, который был их гидом, нашли сегодня утром.

Сама трагедия случилась на высоте Мон-Моди, название которой в переводе с французского языка обозначает «проклятая гора», высота которой составляет почти четыре с половиной тысячи метров. Через нее пролегает один из маршрутов к вершине Монблана.

Стоит отметить, что альпинисты вышли в дорогу еще шестнадцатого августа, в тот же день со склонов этой горы сошла огромная масса снега. На следующий день местные спасатели подняли тревогу из-за пропажи группы после схождения лавины.

Также сообщается, что на минувшей неделе в массиве Монблан сорвался инструктор и его пятидесятилетний клиент, с которым они поднимались в связке.

Еще гора Мон-Моди известна сходом огромной лавины четыре года назад. Тогда ее жертвами стали 9 альпинистов, еще одиннадцать спортсменов сильно пострадали.
Автор: Ira_simvol
18-08-2016, 14:18


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости