Комиссия сената Бразилии высказалась за отставку президента Руссефф

Комиссия по президентскому импичменту при бразильском сенате намерена направить в адрес верхней палаты парламента рекомендацию принять решение об импичменте Дилмы Роуссефф - президента Бразилии. Об этом сообщает агентство "Франс пресс".



На голосовании по соответствующему вопросу 14 участников комиссии высказались за направление рекомендации, в то время как против лишь 5. Перед голосованием сенаторы заслушали доклад, подготовленный их коллегой Антониу Анастасиа, посвящённый деятельности президента. Впрочем, данное решение комиссии не обязательно к исполнению.

В мае 2016 года было принято решение о временном отстранении Роуссефф от занимаемой ею должности сроком на полгода. Временно исполняющим обязанности президента назначили Мишела Темера - вице-президента. Теперь же вопрос об отставке президента должен решиться окончательно.

В 2015 году оппозиция в Бразилии потребовала отставки президента в связи с обвинениями в нарушении законодательства страны в налоговой сфере и махинациях с нефтяной госкомпанией Petrobras. Роуссефф также обвинялась в нарушениях при проведении своей избирательной кампании в 2014 году. Противники президента утверждают, что она использовала бюджетные средства для финансирования переизбрания. По данному вопросу в конгрессе провели расследование.
Автор: andrew16992
4-08-2016, 20:04


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Агентство», Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Общественное региональное движение «Новгородский Женский Парламент», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости