Сирия, новости 03.08.2016: Обстановка под Алеппо и атаки террористов севернее Хомса

В Генеральном штабе ВС РФ сообщили, что под Алеппо правительственные силы при поддержке российской авиации отбили наступление исламистов, уничтожено как минимум восемьсот боевиков и четырнадцать танков. В то же время, после начала наступления исламистской коалиции на юго-западе Алеппо террористы начали атаковать армейцев в провинции Холмс.


Сообщается, что армейцы вместе с отрядами народного ополчения при поддержке российской авиации смогли отразить наступление исламистских группировок. В ходе боев, были уничтожены более восьмисот боевиков, четырнадцать танков, десять боевых машин пехоты и как минимум шестьдесят внедорожников с пулеметами. Отмечается, что Военно-воздушные силы Российской Федерации оказывают активную поддержку сирийским военным по отражению атак, нанося осуществляя точные удары по позициям боевиков.

Но огромные потери не останавливают боевиков. Они продолжают стягивать дополнительные силы с других направлений, запугивают военных и препятствуют выходу местных жителей из зоны боевых действий, а также используют их как «живой щит». Так, накануне, в восточной части Алеппо террористы казнили 4 человека, которые пытались выйти через гуманитарные коридоры.

В то же время, после начала наступательной операции исламистской коалиции на юго-западе Алеппо боевики активизировались по всей территории Сирийской Арабской Республики. В столкновениях против сирийской армии принимает участие весь спектр экстремистов - от батальонов «Свободной сирийской армии» до «Исламского государств» (организация запрещена на территории Российской Федераци). Так, боевики «Джебхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Джебхат ан-Нусра», организация запрещена в России) накануне организовали атаку на населенный пункт Зара западнее города Растан провинции Хомс. Исламисты смогли взять под свой контроль блокпост Аль-Мададжин между населенным пунктом Харбнафса и Джарджиса. Активных боев действий в это районе не было уже около 2-ух месяцев. Чуть раньше ИГ пытались прорваться к трассе Алеппо - Ханашер - Итрия с целью перерезать ее южнее Ханашера. Атаки ИГИЛ шли почти в одно время с наступлением исламистов в Алеппо.


Автор: Ira_simvol
3-08-2016, 05:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Радио свобода, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Автономная некоммерческая организация «Свободное слово», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости