Британский суд признал Березовского банкротом

Имущество умершего в 2013 году беглого российского олигарха Бориса Березовского оценено британскими властями в 34 миллиона фунтов-стерлингов или 45 миллионов долларов. Этой суммы оказалось недостаточно, чтобы покрыть задолженности погибшего перед кредиторами. Об этом, ссылаясь на Press Association, сообщает агентство "Рейтер".



По данным представителей суда, данная сумма является остатком после уплаты судебных издержек и прочих административных расходов. Данная сумма признана единственным "значащим активом", оставшимся от Березовского. Учитывая, что задолженности перед кредиторами исчисляются суммами в сотни миллионов, актив является ничтожно малым.

Судья вынес такое решение в рамках процесса о взыскании денежных средств по задолженностям Березовского. Одним из участников процесса является Елена Горбунова, подавшая в отношении Березовского иск о взыскании 5 миллионов фунтов-стерлингов после продажи особняка в Саррее, который являлся совместной собственностью Березовского и Горбуновой.

По данным журнала Forbes, Березовский в 1997 году являлся самым богатым человеком в России. Его состояние оценивалось в три миллиарда долларов. В 2004 году занял 47-е место в списке ста самых богатых россиян.

Березовский уехал в Лондон в начале двухтысячных готов, распродав перед этим все свои активы в России. В 2011 году в Лондоне начался судебный процесс, в ходе которого олигарх пытался отсудить у Романа Абрамовича 5,6 миллиарда долларов в качестве компенсации за "вынужденную" продажу акций "Сибнефти". Процесс завершился в пользу Абрамовича. Березовского обязали выплатить Абрамовичу 46 миллионов долларов.

В марте 2013 года Березовского нашли мёртвым в собственном особняке. Официально было заявлено о повешении, однако позже коронер признал невозможность установить подлинные обстоятельства смерти из-за малочисленности улик.

Над имуществом Березовского в 2015 году была учреждена временная администрация. Сообщалось также о задолженности покойного олигарха перед британской налоговой службой в размере 46 миллионов фунтов-стерлингов.
Автор: andrew16992
25-07-2016, 15:57


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Агентство», Березовец Тарас Валерьевич, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости