ЕС остановит вступление Турции в случае введения смертной казни

Глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер накануне заявил, что в случае восстановления в Турции смертной казни процесс по присоединению страны к Европейскому союзу будет остановлен. Об этом сообщает Reuters.



По словам Юнкера, государству, использующему в своём правовом арсенале смертную казнь, нет места в европейском блоке. Если Турция возвратит смертную казнь, все переговоры о вступлении в ЕС будут остановлены, - заявил чиновник во время своей речи в эфире телеканала France 2. Он также добавил, что нынешнее положение Турции не способствует присоединению к Евросоюзу в ближайшее время.

Вопрос о восстановлении в Турции смертной казни был поднят после неудавшейся попытке переворота 15-16 июля. Возможность введения казни для участников мятежа может быть рассмотрена в турецком парламенте. Об этом заявляли как премьер-министр Бинали Йылдырым, так и глава государства Реджеп Тайип Эрдоган.

Турция подала заявку на вступление в Европейский союз ещё в 1987 году. Соглашение о европейско-турецкой ассоциации стороны подписали в 1963 году. Соответствующие переговоры начались лишь в 2005 году, однако их проведению постоянно мешали разногласия между сторонами.
Автор: andrew16992
25-07-2016, 10:34


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Ассоциация «Экспертно, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация «Нижегородский центр немецкой и европейской культуры», Общественное региональное движение «Новгородский Женский Парламент», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости