Сирия, новости 21.07.2016: Правозащитники ждут от Америки объяснений по поводу авиаударов по мирным жителям в Манбидже

Правозащитная организация Amnesty International требует разъяснений от Центрального командования Соединенных Штатов Америки об авиационных ударах международной коалиции, в результате которых погибло мирное население и которые являются нарушением норм международного гуманитарного права.


В связи с сообщениями о возможной гибели мирных жителей в населенном пункте Манбидж, правозащитники заявили, что возглавляемая Америкой международная коалиция, которая осуществляет удары с воздуха по позициям боевиков «Исламского государства» (организация запрещена на территории российской Федерации) на территории Сирийской Арабской Республики, должна приложить все свои усилия по предотвращению гибели гражданского населения. По информации Amnesty International, начиная с прошлого месяца текущего года как минимум сто гражданских лиц могли стать жертвами авиаударов, которые, предположительно, осуществили самолеты коалиции по району города Манбидж, который сейчас пребывает под контролем «Исламского государства».

Представитель правозащитной организации заявил, что бомбардировка населённого пункта Аль-Тухкара неподалёку от Манбиджа может привести к самым большим потерям среди гражданского населения в результате операции коалиции в САР. Он также акцентировал внимание на том, что необходимо провести быстрое и независимое расследование, чтобы найти виновных и не допустить повторения.

В свою очередь, в Центрального командования США заявили, что силы международной коалиции осуществили в районе Манбиджа за двое суток двадцать восемь авиационных ударов. Также стало известно, что внешнеполитическое ведомство САР потребовало от Организации Объединенных Наций осудить атаку на населённый пункт около города Манбидж, жертвами которого стали мирные обитатели. По некоторым сведениям, авиаудар нанесли самолёты Военно-воздушных сил Франции, которые входят в состав коалиции под руководством Соединенных Штатов.


Автор: Ira_simvol
21-07-2016, 13:16


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Автономная некоммерческая организация социально, Межрегиональная Ассоциация правозащитных общественных объединений «Правозащитная ассоциация», Санкт, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости