Эрдоган заявил, что мятежники убили его телохранителей

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган во время интервью, данному журналистам канала CNN, рассказал, что во время попытки переворота в его стране, мятежники убили двух телохранителей, защищавших его.



По словам президента, мятеж застал его во время семейного отдыха в городе Мармарис. Там ему доложили о начале государственного переворота, после чего было решено перевезти президента в другое место. Однако перед этим Эрдоган, по его словам, решил выступить с заявлением в адрес граждан страны. Сделать это получилось лишь посредством "смартфонов и частных каналов". Несмотря на это, население после обращения президента начало массово выходить на городские улицы.

Эрдоган заявил, что мятежники организовали в Мармарисе настоящую операцию против него и убили двух его охранников. Глава государства, по его словам, сам находился на волосок от смерти и останься он там ещё 10-15 минут, его бы убили.

Напомним, в ночь с 15 на 16 июля группа военных начала в Турции государственный переворот, окончившийся неудачей. На улицах городов, в том числе Анкары и Стамбула, шли бои с применением военной техники и авиации. Правительственным силам удалось подавать восстание.

Турецкие власти считают организатором путча проповедника Фетхуллаха Гюлена, который скрывается на территории США. Анкара намерена добиваться его экстрадиции на родину.

По официальной информации, в результате путча погибли 208 человек, в том числе 145 мирных граждан. Количество раненых приближается к полутора тысячам. В связи с путчем власти арестовали уже более 7,5 тысяч человек. Обсуждается вопрос введения смертной казни для мятежников.
Автор: andrew16992
19-07-2016, 10:58


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости