Началось кругосветное путешествие Фёдора Конюхова на воздушном шаре

Путешественник из России Фёдор Конюхов с австралийского аэродрома в городке Нортхэм отправился в кругосветный полёт на воздушном шаре «Мортон». Путешественник стартовал в 02.30 по московскому времени.


Перед стартом весь день прошёл в интенсивной работе – сначала команда Конюхова подготовила поле аэродрома, расстелив на нём полимерную ткань, которая нужна для того чтобы не повредить воздушный шар. После этого собрали сам шар и начали наполнять его гелием.

Фёдор Конюхов провёл на лётном поле почти всю ночь, и только к утру ему удалось поспать пару часов. Ночью в Нортхэме было холодно, на термометре столбик опустился до 0 градусов, но это оказалось на руку путешественнику, так как ветер полностью стих и он наконец-то смог отправиться в полёт.

Как рассказал сам Конюхов, в первый час полёта он будет дышать кислородом для того чтобы не потерять сознание. По словам путешественника, пересечь Австралию он планирует в первые два или три дня полёта, а спустя ещё сутки он достигнет Новой Зеландии. Воздушный шар всё время будет передвигаться с запада на восток, проходить полёт будет на высоте 5-10 километров примерно около 2-х недель, за это время путешественник пролетит до 35 тысяч километров.

Вес воздушного шара вместе с гондолой при старте составил примерно 10 тонн, из них большую часть весят баллоны с пропаном. Для поддержания шара на нужной высоте каждую ночь путешественник будет сжигать по одному газовому баллону, что будет облегчать воздушный шар, и пилоту будет легче им управлять.

Команда Конюхова будет ждать его возвращения в Австралии. Приземление воздушного шара должно произойти на территории Западной Австралии.
Автор: Алина
12-07-2016, 06:53


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости