Обама не выполнил обещания по сокращению контингента войск в Афганистане

Планы американских властей по сокращению численности войск в Афганистане до 5,5 тысяч человек не будут осуществлены. Об этом сообщил президент США Барак Обама.



По словам президента, до конца правления его и его администрации, численность американских войск на территории Афганистана будет сохраняться на уровне 8,4 тысячи человек.

Данное решение Обама объяснил поступившими от генерала Джона Николсона и главы Пентагона Эштона Картера рекомендациями. Николсон занимает пост командующего контингентом США в Афганистане. Поддерживать численность войск в стране на данном уровне президенту посоветовал также Джозефа Данфорд - глава комитета начальников штабов.

Основной задачей американских военнослужащих в Афганистане продолжает оставаться обучение местной армии и полиции, а также силовая поддержка в операциях против группировки "Талибан" (деятельность организации запрещена в РФ).

Одним из предвыборных обещаний Обамы в 2008 году было выведение американских военных из Ирака и Афганистана. Однако президент заявил, что ситуация в Афганистане продолжает оставаться достаточно нестабильной, в связи с чем присутствие войск является необходимым.
Автор: andrew16992
6-07-2016, 20:33


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



«Совет матерей и жен», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости