Папа Франциск: Церковь должна просить прощения у геев

Римско-католическая церковь должна принести извинения перед геями за своё ранее отношение к ним. Об этом заявил её глава - Папа римский Франциск. Соответствующее заявление понтифик сделал в ходе выступления перед представителями СМИ после своего возвращения из Еревана. Об этом сообщает агентство "Рейтер".



Один из журналистов задал Франциску вопрос о том, поддерживает ли он слова одного немецкого кардинала о необходимости церкви попросить прощения у людей нетрадиционной сексуальной ориентации за негативное отношение к ним. На это руководитель церкви ответил, что в соответствии с религиозными догмами, гомосексуалистов нельзя подвергать дискриминации. "К ним необходимо относится в соответствии с пасторским посланием", - заявил он.

Далее понтифик сказал, что римско-католическая церковь должна просить прощения как у гомосексуалистов, так и у женщин, бедных, детей. Всех этих людей, по его мнению, церковь подвергала эксплуатации и заставляла работать (детей). Кроме того, церковь "воздавала хвалу оружию", за что также должна извиниться.

"Если человек находится в данной ситуации, но при этом он в поиске Бога и у него добрая воля, то кто мы такие, чтобы его судить?", - сказал Франциск. Тем самым он перефразировал свой же, более ранее высказанный тезис "Кто я такой, чтобы судить?", который выдвинул сразу после назначения на пост главы Ватикана в 2013 году во время поездки зарубеж.
Автор: andrew16992
27-06-2016, 11:25


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Агентство», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости