В Польше пытались сорвать марш бандеровцев

26 июня в православный праздник – Воскресенье Всех святых в Перемышле прошла ежегодная акция чествования памяти погибших украинских военных – Украинских сечевых стрельцов и воинов УПА(организация запрещена в РФ), похороненных на местном военном кладбище.




После траурной литургии в храме по улицам города проходит марш, который завершается возложением траурных венков. В марше принимают участие православные и греко-католические священнослужители, украинцы Перемышля, представители польских и украинских общественных организаций.



Сегодня во время шествия, после воскресного богослужения в архиепархиальном греко-католическом соборе Иоанна Крестителя, около 20 молодых людей попытались остановить процессию, которая двигалась на военное кладбище. В момент нападения в колонне было около 1200 человек – около 700 местных жителей и 500 граждан Украины, прибывших в Перемышль, включая приглашённый украинский военный оркестр. Люди были одеты в вышиванки и несли флаги Польши и Украины. Как рассказали в полиции, акция была мирной и необходимости применять силу не было.



Военное кладбище украинских Сечевых стрельцов – братская могила, где находятся останки украинцев Галицкой армии, участников боевых действий 1918-20 гг. под руководством Симона Петлюры, умерших от тифа. На кладбище также находятся 2 братские могилы воинов УПА, погибших в боях 1946-47 года. В 2000-х годах останки бандеровцев эксгумировали и перезахоронили на военном кладбище в Перемышле, по инициативе совета по охране памяти борьбы и мученичества.

Несколько десятков молодых людей с анти-бандеровскими плакатами, напали на колонну, разорвали вышиванку на пожилом мужчине и сорвали церковную хоругвь. После чего вмешалась полиция.

Как рассказали в пресс-службе управления полиции Перемышля, часть людей, которые попытались помешать акции, была «отрезана» от процессии. Полиция занимается инцидентом и пытается выяснить мотивы нападавших.





Президент Ассоциации украинцев в Польше Пётр Тыма, который также принимал участие в памятных торжествах, заявил, что молодые люди, атаковавшие колонну, были одеты в футболки с символикой организации «Всепольская молодежь». Они выкрикивали оскорбления в адрес участников процессии. Пётр Тыма отметил, что чествование украинских героев проходит ежегодно и никогда не вызывало споров. Однако теперь некоторые люди используют факт того, что кладбище находятся могилы членов УПА и провоцируют украинско-польский конфликт.

Тыма также подчеркнул, что могилы участников УПА находятся там совершенно законно. Очевидец инцидента заявил, что нападавшие несли плакаты «Бандера и их сторонники, вон из Польши!», среди них были не только местные хулиганы, но и лица из польских националистических кругов. В результате инцидента пострадал 60-летний мужчина, которому разбили очки и разодрали футболку.

В польском Перемышле одна из самых многочисленных национальных групп – это украинцы, причём автохтонное население превышает по численности мигрантов из Украины.
Автор: annaozimkovskaya
26-06-2016, 22:03


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, «Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости