Американский миллиардер Джордж Сорос снова разбогател на Великобритании

Джордж Сорос – известный американский миллиардер, который после продолжительной паузы вернулся к оперативному управлению своих фондов, может неплохо заработать на Brexit. Об этом пишет издание Marketwatch.


Накануне референдума Сорос в статье, опубликованной в газете The Guardian, описал с точностью ту ситуацию на рынках, которая произошла в пятницу, после того как стало известно, что Великобритания выходит из Евросоюза. В частности, Сорос прогнозировал существенный обвал британской валюты, который может стать сокрушительнее того падения, что произошло в 1992 году, когда американский миллиардер поимел ощутимую выгоду для своих фондов, за счёт британского правительства и Банка Англии.

Имя Джорджа Сороса стало известно широкой публике именно после 1992 года, когда он предсказал "чёрную среду". Тогда на удешевлении британской валюты Соросу удалось заработать около 1,5 миллиарда долларов, после этого инвестора стали обвинять в атаке британской валюты.

На этот раз также всё произошло с точностью, как прогнозировал Сорос, после объявления окончательных итогов референдума в Великобритании стоимость фьючерсов на золото существенно поднялась, достигнув 1328,20 доллара за тройскую унцию благородного металла. При этом британский фунт упал так, как этого не происходило с 1987 года.

С начала текущего года фонды американского миллиардера активно скупали золото и акции тех компаний, которые добывают драгоценные металлы. В результате, фондами Сороса было приобретено примерно 19 миллионов акций золотодобывающей компании Barrick Gold Corp, а также миллиардеру принадлежит большая часть от общего количества акций компании Silver Wheaton Corp, которая занимается добычей серебра. По итогам прошлой пятницы стоимость акций обеих компаний существенно возросла, а в будущем может вырасти ещё больше.
Автор: Алина
26-06-2016, 07:46


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Ассоциация «Экспертно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости