Корабль ВМС США Porter вошёл в Чёрное море

Эсминец ВМС США "Портер" прибыл сегодня в Чёрное море для оказания поддержки союзниками Соединённых Штатов по НАТО. Боевое судно оснащено ракетным оружием. При это в Вашингтоне утверждают, что корабль осуществляет плановый поход и выполнит рутинные задачи. Соответствующая информация опубликована на сайте шестого флота США.



Корабль прибывает в Чёрное море в рамках проведения операции "Атлантическая решимость" (Atlantic Resolve). По заявлению американской стороны, пребывание корабля в данной акватории преследует цель "обеспечения стабильности и мира" и демонстрации готовности оказывать поддержку своим европейским партнёрам.

В ходе своего визита в Черноморскую акваторию, корабль ВМС США посетит порты стран, входящих в НАТО и примет участие в учебных маневрах военно-морских сил данных государств. Кроме того, запланировано прибытие Porter в порт города Одесса.

Местом постоянного базирования судна является испанская военно-морская база Рота. Прибытие корабля в Чёрное море осуществляется на основании Конвенции Монтре, разрешающей пребывание в Чёрном море кораблей нечерноморских стран сроком до 21 суток.

Porter является современным эсминцем, оснащённым электронной системой управления вооружением "Иджис". На его борту расположены 56 крылатых ракет "Томагавк".

Целью операции "Атлантическая решимость" является демонстрация поддержки со стороны США своих союзников в свете кризисной обстановки на Украине.
Автор: andrew16992
6-06-2016, 18:17


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Ассоциация «Экспертно, «Кризисная группа СК SOS» (North Caucasus SOS Crisis Group), признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости