Последние новости Сирии, 31.05.2016: Сирийские правозащитники обвинили российскую авиацию в атаке на Идлиб

Международные СМИ, со ссылкой на Сирийский совет по надзору за правами человека, пишут, что в результате авиационных ударов российских бомбардировщиков по городу Идлиб, погибли более двадцати пяти человек, еще 250 мирных жителей получили ранения. В свою очередь, в Минобороны РФ опровергли эту информацию, ссылаясь на то, что ВКС России не выполняли боевых задач в этой провинции.


Сирийские правозащитники сообщили об ужасных событиях, которая случилась в городе Идлиб на северо-западе Сирийской Арабской Республики в результате нескольких ударов ВКС РФ. Бомбардировка началась в понедельник и продолжалась до самого утра. Количество погибших колеблется от 20 до 200. Силы гражданской обороны разбирают обломки и занимаются поисками потерпевших. Некоторые СМИ пишут о двадцати трех погибших. По информации сирийских правозащитников, авиационные удары были направлены на ряд объектов в городе, в том числе и рядом с медицинским учреждением. Также сообщается о гибели 7 детей. Отмечается, что это была самая большая атака на Идлиб с февраля. Этот населенный пункт и его окрестности являются оплотом повстанческих группировок, а именно организации «Фронт ан-Нусра»(организация запрещена в РФ) На странице Сил гражданской обороны Идлиба в соцсетях написано, что погибло двадцать пять человек и как минимум двести жителей получили ранения.

Тем временем, представитель оборонного ведомства Российской Федерации заявил, что Воздушно-космические силы России не осуществляли авиаударов по провинции Идлиб в САР где, по информации правозащитников и СМИ, в результате воздушной атаки погибли мирные жители. Он также призвал «более критично относиться к любым страшилкам от британского тандема». По словам российского военного, ни правозащитники, ни западные СМИ даже не попытались выслушать, а тем более опубликовать опровержения после того, как Министерство обороны РФ опубликовало данные объективного контроля, которые опровергали их прежние данные.

В свою очередь, чуть ранее СМИ писали, что число жертв от боевых действий русской авиации в САР среди мирных граждан достигает более чем две тысячи человек. За последние шесть месяцев более пяти с половиной тысяч человек стали жертвами атак русских бомбардировщиков. В Сирийском центре мониторинга за соблюдением прав человека рассказали, что в результате авиационных ударов по территории Сирийской Арабской Республики погибли две тысячи мирных жителей, среди которых почти пятьсот несовершеннолетних, а также триста пять женщин и более тысяча двести мужчин. Также правозащитники зафиксировали гибель чуть более двух тысяч боевиков «Исламского государства»(организация запрещена в РФ) и больше тысячи семьсот бойцов, среди которых члены исламистских группировок и повстанцы.


Автор: Ira_simvol
31-05-2016, 18:13


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Центр Т, Транс, «Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Общероссийское общественное движение защиты прав человека «За права человека», Межрегиональная Ассоциация правозащитных общественных объединений «Правозащитная ассоциация», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости