Турция угрожает ЕС выйти из миграционного соглашения

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган угрожает европейским властям аннулировать соглашение о миграции в том случае, если Брюссель не упразднит визовый режим для граждан Турции.



По словам турецкого лидера, уже 30 июня должен начаться процесс отмены виз между Турцией и Европейским союзом. Соответствующие переговоры будут вестись ближайшее время. Однако в том случае, если европейские власти не примут соответствующего решения, турецкий парламент также не одобрит соглашение о реадмиссии мигрантов, направляющихся в Европу. Об этом Эрдоган заявил во время пресс-конференции, прошедшей недавно в Стамбуле.

Эрдоган недоволен тем, что европейское правительство требует от Турции исполнения особых критериев, без которых невозможна отмена виз. Президент Турции упрекнул Европу в двойных стандартах, отметив, что в отношении стран Латинской Америки также действует безвизовый режим, хотя для них никаких специальных требований не выдвигалось. "До определённого момента мы готовы ждать, но рано или поздно скажем "извините", - сказал президент.

Кроме того, Эрдоган заявил, что Европа до сих пор не выделила Турции денежные средства, обещанные ей в рамках соглашения по возврату беженцев.

Напомним, в марте между Турцией и Евросоюзом было подписано соглашение, предусматривающее возвращение в Турцию всех мигрантов с Ближнего Востока, пытающихся проникнуть в Европу через Средиземное море. Брюссель пообещал в обмен на это 3 миллиарда евро, а также отменить визы для турецких граждан.

Еврокомиссия между тем потребовала от Турции выполнения ряда требований, большую часть которых Анкара выполнила, однако по-прежнему требуется принять меры по борьбе с коррупцией, соглашение о сотрудничестве с Европолом и европейскими судебными инстанциями. Наибольший спор вызвало требование о пересмотре антитеррористического законодательства Турции, которое ЕС считает репрессивным и ограничивающим свободу прессы. Турция в свою очередь обвиняет Брюссель в давлении на внутреннюю политику страны.
Автор: andrew16992
25-05-2016, 13:33


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Ассоциация «Экспертно, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», Радио свобода, Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией», Региональная общественная организация Интеграционный центр «Миграция и Закон», Общественное региональное движение «Новгородский Женский Парламент», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости