Глобальное потепление и последующий подъем уровня мирового океана к 2060 году поставят под угрозу жизни одного миллиарда людей

Гуманитарная организация Christian Aid предупредила, что к 2060 году все прибрежные города мира понесут значительные убытки от постоянных наводнений, экстремальных погодных условий и штормовых волн. Самой уязвимой прослойкой населения окажется городская беднота, а число принадлежащих к ней людей в ближайшие годы будет только увеличиваться. В итоге нас ждет очередной гуманитарный кризис.

Если прогнозы оправдаются, то больше всего от последствий глобального потепления пострадают Азия и США. Неутешительный прогноз ожидает индийские города Калькутта и Мумбаи, а также город Дакка (Бангладеш), 11 миллионов жителей которого будут вынуждены бежать из затопленных прибрежных районов. Миллионы людей, составляющие население городов Гуанчжоу, Шанхай (Китай), Хошимин (Вьетнам), Бангкок (Таиланд) и Янгон (Мьянма), также находятся под угрозой. Во всех этих населенных пунктах пропасть между богатыми и бедными с каждым годом только увеличивается. У малообеспеченных семей практически ничего нет и они могут потерять все.

Американский мегаполис Майами (4,7 миллиона жителей) - это наиболее уязвимый город в финансовом плане. К 2070 году он может лишиться более 3,5 трлн долларов активов в результате экстремальных погодных условий и наводнений. В Европе такая участь ждет расположенные низко над уровнем моря голландские города Амстердам и Роттердам. Лондон также пострадает от высоких приливов и отливов и поверхностного затопления: в результате обильных ливней дренажные системы города могут не выдержать давления воды.

Гуманитарная организация Christian Aid призвала общество объединиться и выработать единую программу превентивных мер. По мнению ее экспертов, по крайней мере 1 млрд долларов нужно направить на укрепление объектов инфраструктуры в наиболее уязвимых местах. Группа также отметила, что необходимо направить все усилия на борьбу с глобальным потеплением, но определенных потерь уже не миновать.


Автор: Ludmila
21-05-2016, 23:49


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Лойко Сергей Леонидович, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости