Германия планирует увеличить численность вооружённых сил

Правительство Германии впервые за последние четверть века планирует нарастить численность своих вооружённых сил. Об этом заявила глава военного ведомства ФРГ Урсула фон дер Ляйен, чьи слова приводит местное издание Frankfurter Allgemeine Zeitung.



Ближайшие семь лет, по словам министра, численность военнослужащих будет увеличена на 14 тысяч человек. Кроме того, в штат войдут дополнительно 4 тысячи невоенных сотрудников.

Увеличение численности армии будет происходить в несколько этапов. Поначалу ведомство откроет 7 тысяч новых вакансий. Далее, проведя реструктуризацию, будет набрано ещё 5 тысяч человек. После этого до 2023 года армия примет в свои ряды ещё 2,3 тысячи солдат и офицеров.

Также фон дер Ляйен заявила о необходимости модернизации немецкой армии во всех сферах. Политика сокращения штата вооружённых сил должна быть прекращена, - добавила она.

Газета отмечает, что данные меры стали ответом на напряжённую ситуацию на международной арене, в частности на разногласия вокруг Украины и на конфликт на Ближнем Востоке. Последние десятилетия численность немецких войск постоянно сокращалась. Если в 1990 году армия Германии насчитывала полмиллиона человек, то в настоящее время в ней служат 177 тысяч солдат и офицеров. Между тем немецкая армия последнее время участвует во множестве операций, в основном в рамках членства в НАТО. В связи с этим нынешнего штата военнослужащих начинает не хватать.

Ближайшее время Германия намерена перебросить один батальон численностью в тысячу человек в восточную часть Европы, к границам России. Это делается в рамках инициативы НАТО по усилению присутствия на восточных рубежах. Всего в Прибалтику и Польшу будет переброшено дополнительно 4 батальона.
Автор: andrew16992
10-05-2016, 20:22


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Автономная некоммерческая организация "Друзья Балтики", Акционерное общество «РС, Телеканал Настоящее Время, Благотворительный фонд социально, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости