Запуск ракеты Falcon 9 компании Space X отложен из-за технических неполадок

Запуск ракеты-носителя Falcon 9 компании SpaceX, которая должна была вывести на орбиту аппарат связи SES-9, пришлось отложить из-за технических неполадок. Об этом сообщило агентство Reuters.


Старт ракеты с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида пришлось отменить буквально за несколько минут до назначенного времени. Как заявили представители Space X на своей странице в Twitter, позднее будет сообщено о новой дате старта ракеты. Это уже вторая отмена данного запуска. Изначально он планировался ещё на 25 февраля, однако в этот день в районе запуска была неблагоприятная погода.

Компания Space X известна во много благодаря своим работам по возвращению одной из ступеней ракеты-носителя на земную поверхность с целью её повторного использования. Первую удачную посадку ступени Falcon-9 специалисты компании смогли осуществить в декабре 2015 года. Правда следующая попытка оказалась неудачной. Посадка получилась достаточно жёсткой, в результате чего ракета получила существенные повреждения. Посадка нижней ступени Falcon 9 осуществлялась на специальную морскую платформу в Тихом океане.

Как признались в Space X, после предстоящего запуска они не рассчитывают успешно вернуть ступень ракеты-носителя на Землю. По их словам, из-за особенности орбиты, на которую будет выведен SES-9, ракета истратит все запасы топлива и его остатков попросту не хватит для возвращения на земную поверхность.
Автор: andrew16992
26-02-2016, 11:08


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Издание «Агентство», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости