Турецкие ВВС нарушают воздушное пространство Греции

Из Генштаба Греции сообщили о нарушении границ турецкой военно-воздушной авиацией


В районе островов Хиос, Самос, Лемнос и Лесбос истребители ВВС Греции более двадцати раз поднимались на перехват при нарушении самолётов Турции границ Греции.

Конфликт в воздушном пространстве начался на прошлой неделе, когда премьер-министр Греции Алексис Ципрас направлялся в Иран и его самолёту пришлось менять маршрут, который проходил через остров Родос.

Власти Турции не разрешили дозаправиться самолёту премьер-министра Греции на Родосе, так как это был военный самолёт. Турки считают Родос демилитаризованной зоной, поэтому греческий экипаж состоящий из военных лётчиков не может приземлиться на этом острове.

По сообщению греческого издания "Катимерини", дипломаты Греции составили маршрут полёта таким образом, что самолёт премьер-министра не пролетал над Турцией, а направился к Египту, Иордании и Саудовской Аравии. Причём, полёт над Саудовской Аравией разрешил сам король этой страны, так как Алексис Ципрас летел в Иран, с которым у Саудовской Аравии отношения напряжены.


Автор: Инна
16-02-2016, 04:44


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Чиков Павел Владимирович, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости