Американские атеисты требуют убрать упоминание Бога с долларовой купюры

Атеисты Соединённых Штатов требуют убрать с долларовых банкнот фразу о вере в Бога ("In God We Trust" - "На Бога уповаем"), аргументируя это тем, что использование подобной фразы нарушает основные положения конституции США, в которой прописано отделение церкви от государства.


Соответствующий иск в Акронский Федеральный окружной суд в штате Огайо направила инициативная группа. Они требуют стереть с долларовых купюр любое упоминание Бога. "Нам хотелось бы, чтобы власти приняли нашу позицию и положили конец печатанию антиконституционных девизов на американских банкнотах", - сообщил Майкл Ньюдоу - представитель группы атеистов.

Под иском в суд города Акрон подписались около 40 человек. Они заявляют, что держа в руках американские доллары с такой надписью, они сталкиваются с невольным осознанием факта возможного вмешательства Бога в свои финансовые операции.

Данное событие уже разделило население штата Огайо на на два лагеря. Кто-то поддерживает данную инициативу, кто-то выступает её противником. Прокомментировал акцию атеистов и Бен Карсон - кандидат в президенты от республиканцев, назвав данную инициативу неуместной.

Лозунг "In God We Trust" впервые появился на долларе в 1864 году. Во времена холодной войны, дабы подчеркнуть противодействие советскому атеизму, данная фраза была принята в качестве девиза США. В 2011 году девиз был закреплён соответствующей резолюцией американского Конгресса.
Автор: andrew16992
25-01-2016, 19:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, «Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости