Германия забрала свои ЗРК "Patriot" с территории Турции

Военное ведомство Германии решило раньше положенных сроков вывеси свой военный контингент из Турции, забрав с собой системы ПВО "Patriot", которые до этого момента прикрывали турецкое небо от возможного воздушного вторжения.



Ранее немецкое правительство заявляло, что окончание военной миссии в ФРГ планируется в январе 2016 года и что военные ведут подготовку к её завершению. На территории страны было дислоцировано 250 военнослужащих немецких войск. Целью германского контингента являлось обслуживание и охрана батарей зенитно-ракетного комплексов Patriot, которые несли службу в южной провинции Кахраманмараш.

Однако сегодня поступила информация о том, что все германские солдаты вместе с зенитно-ракетными комплексами досрочно покинули территорию Турции из порта Искендерун на транспортном судне под датским флагом.

Напомним, что шесть комплексов "Patriot" были развёрнуты странами НАТО в рамках военной помощи Турции в 2013 году. Три страны прислали для защиты турецкого неба по две своих зенитных батареи: США, Германия и Нидерланды. Целью такого присутствия было, по заявлению представителей НАТО, оборона Турции от возможных налётов сирийской авиации. В прошлом году свои "Patriot" отозвали Нидерланды, на смену которым собственные установки прислала Испания.
Автор: andrew16992
23-12-2015, 12:47


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Манский Виталий Всеволодович, Кен Даниил Олегович, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости