Китайские следователи на допросе утопили обвиняемого

В Китае в ходе проведения допроса следователи утопили обвиняемого, сообщают государственные СМИ Поднебесной.


Утонувший китаец был главным инженером предприятия в Вэньчжоу. Смерть произошла 9 апреля в больнице, куда был доставлен инженер в бессознательном состоянии после допроса с пристрастием. При допросе 420летнего мужчину поместили в ванну с ледяной водой и периодически окунали в воду с головой, пытаясь получить чистосердечное признание вины. Согласно фотокопии медицинского заключения, опубликованного в газете, причиной смерти мужчины стало вдыхание воды, повлекшее дисфункцию легких. Также в документе указано, что на теле обвиняемого были обнаружены кровоподтеки, свидетельствовавшие о применении к нему насилия.

Обвиняемый был арестован в марте при расследовании сделки о земельном участке, совершенной с правонарушениями.

Шесть следователей, осуществлявших допрос погибшего, обвиняются в умышленном причинении вреда здоровью, повлекших смерть человека.

Следует отметить, что в Китае нередки случаи смертей обвиняемых на стадии проведения следственных действий, однако данный инцидент - один из исключительных случаев официального признания в использовании пыток к подследственным властями Китая.
Автор: roza
4-09-2013, 22:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Комитет против пыток, Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости