В Молдове выпустят новые банкноты

Начиная с 9 октября Молдова вводит новые банкноты номиналом 1, 5, 10, 50, 100, 200, 500 леев. Национальный банк страны сообщает о том, что прошлые банкноты начали выпускать в 1993 году, а закончили в 2013. Кроме этого, представители Нацбанка поведали, что по своему внешнему виду они будут иметь мало отличий. Система защиты банкнот будет по-другому представлена, от этого степень надёжности купюр будет высоким.


Защитные элементы получили новый уровень. Теперь на неподдельной купюре в 500 леев среди отличительных признаков будет: вводный знак, рельефная печать и тиснение. Важными отличительными моментами также будет защитная нить, микротекст, который человеку с обычным зрением не увидеть, и люминесценция, что можно увидеть при ультрафиолетовом свете.


Представители Национального банка Молдовы считают, что все эти отличительные защитные элементы послужат надёжной защитой от подделок и операций, связанных с ними.

Сообщается, что модифицированные банкноты будут выпускаться с 9 октября, но происходить это будет постепенно. Старые купюры со временем будут изыматься и заменяться на новые. Всё будет зависеть от того, как быстро будут расходоваться старые банкноты.

Напомним, что жители Молдовы на протяжении всего сентября устраивали протесты, митинги и демонстрации. Некоторыми требованиями активистов были названы: отставка президента и досрочные выборы. В целом страна недовольна действующей властью. Жители Молдовы яростно и открыто выступают против неё, привлекая внимание общественности и СМИ.
Автор: Ukis
6-10-2015, 19:12


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости