Чистая вода и мыло помогут подрасти малышам

Учёным из Лондонской школы гигиены удалось установить, что доступ к воде и средствам гигиены способствуют росту детей в возрасте до пяти лет. Происходит это за счёт сокращения пагубного влияния микробов на них в раннем возрасте.

По данным исследователей задержка роста затрагивает порядка 200 миллионов детей в мире ежегодно, что неоспоримо ведёт к последствиям во взрослой жизни, создавая не благоприятные условия для физического и умственного развития. Тем самым повышая риск к смертельным заболеваниям. Изучив научные работы по проблемам гигиены и доступа к водоснабжению в странах со средним и низким уровнем жизни, и их влияние на физиологический рост у детей. Учёным были сделаны выводы, что благодаря мылу и чистой воде прибавка в росте может составлять по средним показателям около одного сантиметра. По предварительным подсчётам, доступ к водоснабжению и использование средств личной гигиены способствуют снизить задержку в росте на 15%.

«Это открытие показывает на то, что если будут происходить качественные улучшения доступа к питьевой воде и гигиене можно будет совершить прорыв в борьбе с более глобальной проблемой, как нехватка продовольствия в странах Третьего мира», - говорит главный диетолог Лондонской школы гигиены Алан Дангур.
Автор: prival
1-08-2013, 16:42


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021», Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости