Активность на Солнце связанна с Юпитером

Ученые считают, что наше Солнце выбрасывает куда большее излучение в ту сторону, где в данный момент находится Юпитер. И если Земля попадает на линию Солнце-Юпитер, то нагрузка на наше магнитное поле значительно возрастает.


Проанализировав показатели солнечной активности, регистрируемой спутниками на протяжение последних 35 лет, астрономы смогли выяснить, что эта самая активность возрастала в те времена, когда Земля находилась между нашим центральным светилом и самой большой планетой Солнечной системы.

Так как Юпитер является настоящим гигантом, превосходящим по массе все остальные планеты нашей системы вместе взятые, то, теоретически, он может влиять на процессы, происходящие на Солнце.
Автор: Станислав Целоусов
1-08-2013, 08:28


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости