Рейтинг лучших ВУЗов мира 2015-2016: МГУ попал в топ-200

По версии британского издания ТНЕ (Times Higher Education) топ-800 лучших высших учебных заведений мира возглавил Калифорнийский технологический институт (США). Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова занял в этом списке 161 место, разделив его с Майамским университетом.


Как показывают результаты рейтинга, лидирующие позиции в нем занимают американские и британские ВУЗЫ. Однако стоит заметить, что в этом году учебные заведения Германии, Швейцарии, Нидерландов намного продвинулись вперед в списке лучших, тем самым сумев привести европейские ВУЗы в первую двухсотню в наибольшем количестве.
Приятно, что тринадцать российских ВУЗов вошли в топ-800 лучших, причем пять из них оказались в топ-400. Кстати, по указу Президента РФ, не менее, чем пять российских учебных заведений до 2020 года должны занять места в первой сотне лучших. «Россия в последние годы приложила огромные усилия для улучшения системы высшего образования, в том числе, запустив инициативу 5-100, нацеленную на обеспечение попадания, как минимум, пяти российских университетов в число ста лучших в мире»,- прокомментировал редактор ТНЕ. К слову, по результатам рейтинга прошлого года, МГУ оказался на 196 месте из 200 первых, а в этом году поднялся уже на 161 позицию. Интересно, что почетные места в топ-200 текущего года заняли ВУЗы из стран бывшего СССР, таких как
Белоруссия, Латвия, Литва, Эстония. Кроме того, примечательно, что впервые за последнюю декаду в топ-10 оказался неанглийский и неамериканский ВУЗ – швейцарский университет. Ну а вслед за калифорнийским лидером второе и третье место заняли Оксфордский и Стэнфордский университеты соответственно.
Автор: serzhantvova
1-10-2015, 02:09


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости