Работники сферы фаст-фуда США бастуют

Сотрудники точек быстрого питания в США забастовали, требуя повышения заработных плат.


В акциях протеста участвовали служащие МсDonalds, Wendy’s, Burger King, KFC, которые в разное время дня покидали свои рабочие места и устраивали шествия. Помимо жителей Нью-Йорка, акцию поддержали работники сферы фаст-фуда из Детройта, Милуоки, Канзас-Сити, Сент-Луиса, Чикаго.

В течение недели акцию протеста продолжат еще десятки других городов страны. Петицию с требованием поднять заработную плату в 2 раза уже подписали 120 тысяч работников сферы быстрого питания.

На данный момент, час труда служащего американского фаст-фуда стоит 7,25 долларов, а желаемое повышение равняется 15 долларам за час работы.Протестующие жалуются, что работая в шуме, в духоте, спешке, они получают смешные деньги, которых не хватает для прожиточного минимума.

Ранее в штате Нью-Йорк был одобрен законопроект, по которому минимальная зарплата к 2015 году будет увеличена до 9 долларов в час. Однако по подсчетам экспертов, для оптимальных условий существования семьи из четырех человек необходим минимум в 11 долларов за час работы.

Руководство сетей быстрого питания апеллирует к тому, что резкое повышение минимальных зарплат вызовет повышение цен в закусочных, что ударит по карманам многих американских граждан.
Автор: roza
30-07-2013, 17:53


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Издание «Проект», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости