Под АЭС «Фукусима-1» находится огромное радиоактивное озеро

Поземный резервуар, наполненный 5 тысячами тонн радиоактивной воды, был обнаружен под аварийной станцией «Фукусима-1», где произошла крупнейшая за 25 лет техногенная катастрофа. В настоящее время специалисты оценивают степень опасности данного радиоактивного озера для окружающей среды.


Вода в этом подземном озере наполнена радиоактивным тритием в концентрации 8.7 миллиона беккерелей на литр. Это выше предельно допустимой концентрации в 145 раз и определенно может представлять опасность для здоровья людей.

В настоящее время специалисты опасаются, что данная вода попадет в океан, вызвав масштабное заражение акватории близ японских островов. Уже сейчас в прибрежных пробах регистрируется повышенное содержание трития, и если ничего не предпринять, то эта концентрация будет только расти – считают специалисты.
Автор: Станислав Целоусов
29-07-2013, 14:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Телеканал Настоящее Время, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости