Умирающие черви испускают голубое свечение

Британские ученые установили, что клетки уминающих круглых червей-нематод Caenorhabditis elegans начинали испускать сильное голубоватое свечение. Специалисты установили, что сей процесс связан с некрозом тканей.


В уминающем организме в клетках происходит молекулярный распад, который и был запечатлен учеными при помощи микроскопа. Вспышка света оказалась настолько сильной, что в немалой степени удивила ученых. Причем, подобная вспышка происходила лишь в организмах тех червей, которые погибали от старости или травм. Попытка предотвратить реакцию взаимодействия белков катепсина и кальпаина в организме умирающего червя приводила к отсрочке смерти от инфекций, но никак не от старости.

В настоящее изучение процессов, происходящих в клетках уминающих червей, происходит в Великобритании, Бельгии и США. Ученые утверждают, что понимание данных процессов поможет им блокировать их, тем самым отсрочив или вовсе победив смерть от старости.
Автор: Станислав Целоусов
26-07-2013, 13:31


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости