В Мексике был найден хвост динозавра

Прекрасно сохранившийся хвост динозавра, имеющий в длину 5 метров и состоящий из 20 позвонков, был найден палеонтологами в мексиканской пустыне на севере страны. Специалисты считают, что данная находка принадлежит гадрозавру.


Ученые считают данную находку большой удачей, так как найти что-то подобное в этом регионе раньше не удавалось. Да и вообще, столь хорошо сохранившийся фрагмент динозавра является большой редкостью. Для того, чтобы не повредить хрупкие позвонки, которые лежали в земле на протяжении десятков миллионов лет, ученые снимали с них осадочные породы крайне аккуратно, на протяжение примерно 20 дней.

Гадрозавр, которому принадлежал сей хвост, мог весть около 3.5 тонн и имел длину тела в 12 метров. Изучая останки, палеонтологи надеются лучше понять образ жизни этих гигантских ящеров, а также изучить те болезни костей, которыми они страдали. Специалисты ищут подтверждения тому, что многие представители динозавров при жизни страдали артритом и имели различные опухоли.

Естественно, хвост гадрозавра стал не единственной находкой, так как неподалеку было обнаружено бедро и другие части тела, но именно хвост поразил ученых своим отличным состоянием.
Автор: Станислав Целоусов
24-07-2013, 13:44


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости