Разведка Великобритании призывает граждан не придумывать сложные пароли

Британский центр правительственной связи (GCHQ), призывает граждан страны не придумывать слишком сложные пароли, состоящие из множества символов.
СМИ сразу усмотрели в таких призывах попытку GCHQ облегчить себе работу, учитывая, что однажды организация уже несанкционированно пользовалась доступом к аккаунтам жителей страны.

Центр правительственной связи занимается наблюдением за британскими гражданами. Согласно новым предписаниям GCHQ, гражданам рекомендуется сменить сложные пароли на более короткие и простые. О таком предложении говорится в «Инструкции по паролям: упростите ваш подход».

Также среди советов, которые дает GCHQ пользователям Великобритании, нашлись и другие неоднозначные призывы. Например, по утверждению центра правительственной связи, короткие пароли гарантируют блокировку аккаунта в случае хакерской атаки. Кроме того, списки паролей, занесенные в текстовые документы, может просмотреть кто угодно, поэтому не стоит их хранить таким образом.

Сотрудники GCHQ объясняют пользу отказа от длинных паролей еще и тем, что люди, создают слишком сложные комбинации символов, а потом не могут их запомнить и используют один и тот же набор символов для входа на разные сайты. Подобная политика граждан в отношении паролей не является безопасной.
Автор: Tatiana
14-09-2015, 03:23


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Центр Т, «Совет матерей и жен», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости