Американцы бомбили Большой Барьерный риф

Совместные учения австралийских и американских ВВС завершились довольно неприятным инцидентом, который наверняка будет использован многочисленными защитниками природы. Два американских самолета сбросили бомбы всего в 50 метрах от Большого Барьерного рифа – гигантского скопления кораллов на восточном побережье Австралии.


Изначально оба самолета должны были выполнить процедуру бомбометания в определенном районе океана, однако чуть позже приказ был отменен. А, так как садиться на палубу авианосца с бомбами и иным подобным вооружением запрещается, то от ставших лишним боеприпасов пришлось избавляться.
Самому рифу ущерб нанесен не был, так как снаряды упали в море на некотором отдалении, да и к тому же не взорвались. Однако, сам факт такой «бомбежки» главного кораллового рифа в мире может поднять волну праведного гнева со стороны мировых защитников природы.

Большой Барьерный риф представляет собой огромное образование, протянувшееся на более чем 2000 километров вдоль побережья Австралии. За последние полвека объем коралловой растительности на данном исполинском образовании был сокращен почти на 50 процентов. Кроме того, неуемная рыболовная деятельность в данном районе становится причиной почти полного исчезновения ряда морских животных, большинство из которых даже не являются объектами промысла.
Автор: Станислав Целоусов
21-07-2013, 09:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости