«Протон-М» упал из-за перевернутых датчиков

Как и предполагалось ранее, причиной падения ракеты-носителя «Протон-М» стали грубейшие нарушения при сборке. Три датчика скорости из шести были установлены вверх ногами.


Все датчики угловых скоростей по каналу рыскания прошли предварительные испытания, которые показали их отличную работу и полную исправность. Однако, проблемы начались при установке их на ракету. Так как процедура эта достаточно трудозатратная и неудобная, то три из шести датчиков просто были установлены вверх ногами. Все это и стало причиной падения ракеты после нескольких секунд полета.

В будущем, чтобы подобные вещи не повторялись, Роскосмосом планируется значительно ужесточить контроль за процессом сборки. В частности, планируется вести подробную видеозапись всего происходящего. А, что касается данного случая, то все материалы уже переданы в прокуратуру.
Автор: Станислав Целоусов
18-07-2013, 15:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Чиков Павел Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости