Итоговые результаты Универсиады-2013

Сборная России одержала безоговорочную победу на Универсиаде-2013 в Казани.


На XXVII Всемирных студенческих играх Россия установила абсолютный рекорд. На прежних играх в 2011 году в китайском Шэньчжэне сборная хозяев Универсиады завоевала 75 золотых медалей и тогда это количество посчитали беспрецедентным. Ныне рекорд побит более чем в 2 раза.

На летней Универсиаде-2013 года был разыгран 351 комплект наград среди молодежных сборных из 162 стран по 27 видам спорта.

Общий счет наград российской сборной 292 штуки, из них высшего достоинства 155 медалей, серебряных 75 и бронзовых 62 медали. Золотая медаль Универсиады имеет вес 600 грамм, а значит, в руках российских чемпионов оказалось 93 килограмма золота.

Второе место заняла сборная Японии с 84 медалями, из которых 24 золотых, серебряных 28 и бронзовых 32 медалей.

На третьем месте разместилась сборная Китая. Из 77 медалей 26 золотых, 29 серебряных, 22 бронзовых.
Украина также завоевала 77 медалей, из которых 11 золотых, 29 серебряных, 36 бронзовых. По общему числу наград Украина заняла 4 место, а вот по числу золотых медалей – шестую строку рейтинга.

У сборной США в копилке 40 наград, из них 10 золотых. США на седьмом месте, как по общему числу медалей, так и по числу наград высшего достоинства.

По словам мэра Казани Ильсура Метшина, из федерального бюджета выделены средства на денежное поощрение медалистов Универсиады. Так, обладатели золотых наград получат по 168 тысяч рублей, обладатели серебряных – 84 тысячи рублей, обладатели бронзовых – по 50 тысяч рублей.

При этом Ильсур Метшин отметил, что республиканский бюджет Татарстана и городской бюджет Казани также наделят медалистов из Казани своими премиями. За золото от республики 150 тысяч рублей + 130 тысяч рублей от Казанской мэрии, за серебро 90 и 80 тысяч рублей соответственно, за бронзу – 60 и 50 тысяч рублей соответственно. Все эти средства будут прибавлены к премии от федерального бюджета, размер которых указан выше.

После завершения спортивной части Универсиады министр спорта России Виталий Мутко поделился впечатлениями. По словам Мутко, Универсиада-2013 года стала самой масштабной в истории Универсиад. В соревнованиях приняли участие около 12 тысяч спортсменов, игры посетили порядка миллиона зрителей, трансляция событий велась в 110 стран мира.

Россияне особо выделились своими успехами в легкой атлетике, гимнастике, плавании, гребле, сборные по волейболу и баскетболу.

Министр спорта отметил, что была нештатная ситуация, когда среди каждодневного зноя в Казани вдруг прошел ливень с грозой, из-за чего пришлось перекраивать расписание некоторых видов спорта. Однако в организационном плане Мутко отметил высший уровень оперативного контроля, который, по сути, является тестированием и подготовкой к предстоящей зимней Олимпиаде в Сочи.
Автор: roza
17-07-2013, 22:38


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Лада, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости