Телефоны будущего смогут работать на моче

Британские ученые создали новый топливный элемент, используя те же принципы, что и станции по переработке сточных вод – бактерий, потребляющих мочу. Так что, телефоны и мобильные устройства будущего вполне смогут работать на этом экзотическом виде топлива.


В основе новых топливных элементов британских конструкторов стоят бактерии, перерабатывающие мочу. Подобным продуктом жизнедеятельности таких бактерий и является электричество, которого должно как раз хватить для питания мобильных устройств.

В настоящее время сей перспективный топливный элемент состоит из колоний данных бактерий, помещенных в специальные керамические трубки. Моча проходит через эти трубки, и бактерии, перерабатывая ее химические соединения, выдают вполне достаточное количество электричества.

Недостаток заключается в том, что все устройство пока что довольно громоздко, и по размерам превышает автомобильный аккумулятор. Но, видя, насколько миниатюрным становится все вокруг, мы не сомневаемся, что и данные топливные элементы смогут стать вполне пригодными для использования в мобильных устройствах уже через несколько лет.
Автор: Станислав Целоусов
17-07-2013, 12:22


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости