Ученые обнаружили ген ожирения и гормон голода

Британские ученые из Университетского колледжа Лондона сделали удивительное открытие. Ими был разгадан секрет виляния мутировавшего гена FTO на вес человека. Оказалось, что этот ген вырабатывает особый гормон голода, заставляющий нас больше есть.


Ген FTO является результатом мутации, которая проявляется у одного из шести человек. Ранее было установлено, что данный ген регистрируется, в основном, у людей с избыточным весом, однако механизм его влияния на вес оставался загадкой.

Но, недавние результаты исследований раскрыли правду на механизм работы этого гена. Открытие привлекло всеобщее внимание после того, как было опубликовано в издании Journal of Clinical Investigation. Судя по статье, ген FTO приводит к повышенному выделению гормона голода, что приводит к более высокому аппетиту. Люди с таким геном хотят есть намного чаще, чем все остальные, и очень редко ощущают насыщение. Различия проявляются даже в реакции на картинки с пищей, которые вызывают сильнейшее желание поесть у людей с мутировавшим геном FTO, при том, что все остальные реагируют на них совершенно адекватно.
Автор: Станислав Целоусов
16-07-2013, 17:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости