Песня «Happy Birthday to You» давно вышла из-под защиты авторских прав

В газете «New York Times» сообщается, что адвокаты режиссёра Дженифер Нельсон обнаружили целый ряд доказательств того, что песня «Happy Birthday to You» давно вышла из-под защиты авторских прав.


В 2013 году Дженнифер Нельсон вынуждена была выплатить штраф в размере полуторы тысячи долларов за то, что использовала песню «Happy Birthday to You» в своём документальном фильме в связи с этим режиссёр подала в суд на компанию-правообладателя данной композиции.

Адвокаты Дженнифер Нельсон провели исследование и обнаружили, что композиция «Happy Birthday to You» с 1922 года не находится под защитой закона об авторских правах. Адвокаты режиссёра предоставили в суде пакет документов, состоящий их 500 страниц, которые по ошибке ранее не были приняты к сведению. В частности в документах содержатся публикации слов песни, датированные 1927 годом, не требующие согласия правообладателей.

Как сообщается в газете, компанией правообладателем песни «Happy Birthday to You» является «Warner Music Group», которая в виде налога на использование песни в телевизионных передачах или фильмах получает около двух миллионов долларов в год.

По делу Дженнифер Нельсон 29 июля в суде Лос-Анджелеса будут представлены доказательства. При этом в компании «Warner Music Group» отказываются комментировать заявление адвокатов режиссёра.
Автор: Алина
29-07-2015, 18:54


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Лада, Кац Максим Евгеньевич, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости