Эмир Кустурица черпает вдохновение в произведениях русских композиторов

Эмир Кустурица – сербский режиссёр, который создал не один фильм, в интервью с журналистами признался, что вдохновение для своего творчества черпает в произведениях русских авторов. В частности режиссёра вдохновляют музыкальные произведения композиторов Чайковскаого и Стравинского, а также Кустурица считает русских исполнителей самыми лучшими в мире.


14 июля завершился музыкальный фестиваль основанный Эмиром Кистурицей, где впервые принимали участие российские исполнители. В частности российская скрипачка Анастасия Чугайнова удостоилась на фестивале третьего места и награды бронзовая матрёшка, при этом золотую матрёшку получил пианист Лео Бориславлевич.

В интервью с журналистами Кустурица отметил: «Русские традиции построены на произведениях таких великих композиторов, как Прокофьев, Чайковский, Мусоргский и Стравинский. Именно на этом наследии основаны и мои фильмы, так как вдохновение на их создание я черпал в произведениях русских авторов. Думаю, вряд ли, кто будет спорить, что русские исполнители являются лучшими в мире».

По словам Кустурицы, при организации фестиваля он в первую очередь хотел создать культурный центр на природе, так как на природе классика воспринимается лучше всего. Режиссёр отметил, что пригласил российских музыкантов в этом году, чтобы наладить культурный обмен и познакомить талантливых российских ребят с культурой Сербии.
Автор: Алина
15-07-2015, 17:43


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Всемирный фонд природы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости