Венецианский музей получит в дар скульптуру русского художника

Скульптура художника Гриши Брускина – лауреата премии Кандинского 16 июля будет передана в дар венецианскому музею «Fondazione Querini Stampalia», здесь в настоящее время проходит выставка «Алефбет: алфавит памяти». Торжественная церемония передачи скульптуры будет проходить в венецианском музее.


Гриша Брускин является художником, который в своё время работал в русле советского неофициального искусства, его судьба удачно складывалась на Западе. За границей художник получил широкую известность в 1988 году, когда на торгах аукционного дома «Sotheby's» было продано шесть картин художника за рекордные для советского искусства деньги.

Спустя некоторое время после значимого в жизни художника аукциона, Брускин переехал в Америку, где он наряду с Люсьеном Фрейдом и Пабло Пикассо стал одним из художников важной нью-йоркской галереи «Marlborough Gallery». Для реконструированного Рейхстага по приглашению немецких властей Брускин создал в 1999 году триптих «Жизнь превыше всего».

В столичном кинотеатре «Ударник» в настоящее время проходит выставка «Коллекция археолога», где представлены работы Брускина, а ранее экспозицию с работами художника «Время Ч» можно было увидеть в Мультимедиа арт-музее.

В венецианском музее выставка «Алефбет: алфавит памяти» продлится до 13 сентября. Экспозицию курирует Центр изучения российской культуры при венецианском университете «Ка' Фоскари».
Автор: Алина
14-07-2015, 14:17


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, «Совет матерей и жен», Телеканал Настоящее Время, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости