Подъем со дна Чебаркуля осколка метеорита встанет в миллион долларов

Операция по подъему со дна Чебаркуля упавшего туда осколка метеорита может стоить порядка 1 миллиона долларов. Фрагмент космического гостя прочно застрял в донных отложениях на глубине в несколько метров, поэтому его подъем связан с определенными трудностями.


В частности, предлагается заморозить ил и воду вокруг метеорита, после чего аккуратно все вырезать и поднять на поверхность. Это необходимо для того, чтобы не тревожить дно озера, использующегося для получения питьевой воды. Данный способ, помимо своей дороговизны, является еще и довольно сложным в технической части, так как замерзшая вода расширяется и это может создать дополнительные трудности.

Кроме того, есть и другой способ, стоимость которого оценивается не в миллион, а всего лишь в десятки тысяч долларов. Он подразумевает под собой строительство бетонного колодца вокруг метеорита, с последующей откачкой оттуда воды и вычерпыванием ила. Не исключено, что именно этот способы и решат выбрать в итоге.
Автор: Станислав Целоусов
23-06-2013, 10:44


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Рогов Кирилл Юрьевич, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости