Скончался худрук "Театра на Покровке" Сергей Арцибашев

В Москве в возрасте 63-х лет скончался Сергей Арцебашев – художественный руководитель и создатель государственного «Театра на Покровке». Данное сообщение было опубликовано на официальном сайте театра.


В сообщении отмечается: «В столице 12 июля нынешнего года на 64-м году ушёл из жизни Народный артист России Сергей Николаевич Арцибашев – лауреат государственных российских премий, а также художественный руководитель и основатель нашего театра». При этом на сайте не сообщается причина смерти актёра и режиссёра, однако по данным некоторых СМИ, последние несколько лет Арцибашев страдал онкологическим заболеванием.

За время своей творческой деятельности Сергей Арцибашев поставил более сорока спектаклей, как на российских, так и на зарубежных сценах. Он был актёром и одновременно ставил спектакли в 80-х годах прошлого века в Театре на Таганке, в 1989-1991 годах был главным режиссёром в Московском театре комедии, а в 1991 году он основал «Театр на Покровке» и возглавил его. Кроме того с 2002 года Арцибашев работал художественным руководителем Театра имени Маяковского.

В качестве актёра Сергей Арцибашев известен зрителям по таким фильмам, как «ДМБ», «Забытая мелодия для флейты» и «Жестокий романс». В 2005 году ему присвоили звание Народный артист России, а в 2009 году Арцибашев стал кавалером ордена Почета.
Автор: Алина
13-07-2015, 10:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Маяковская Екатерина Алексеевна, Общество с ограниченной ответственностью «Данное сообщение», Дальневосточное общественное движение "Маяк", Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости