Рекордный показатель смога в Сингапуре

В Сингапуре плотность смога достигла рекордной цифры за всю историю наблюдений экологов.


В пятницу был зафиксирован беспрецедентный уровень загрязненности атмосферы Сингапура – 401 пункт.
Значение от 300 и выше считается опасным для здоровья людей, а 400 пунктов – это уже смертельная опасность, особенно для больных, детей и немолодых граждан.

По словам премьер-министра Сингапура Ли Сянь Луня, развитие ситуации со смогом невозможно предугадать. Все в руках природы – могут помочь дожди и ветер, но сейчас в регионе сухой сезон и ожидание улучшения ситуации может растянуться на пару месяцев.

Основная причина смога – пожары в Индонезии. Причем пожары появились намеренно, древним подсечно-огневым путем в Индонезии расчищают лесные территории под плантации различных культур.

Сингапур и Индонезия уже обменялись заявлениями, выразившими недовольство сложившейся ситуацией. Индонезию обвинили в том, что власти неэффективно борются с пожарами, на что Сингапур получил встречное обвинение в том, что компании Сингапура расчищают, таким образом, плантации под масличные пальмы.

Как бы то ни было, а в Индонезии к тушению пожаров привлечено всего 100 пожарных. В планах службы ЧС направить 2 вертолета с необходимым оборудованием для тушения лесов. Помимо прочего, на Суматре горят торфяники, то есть огонь распространяется под землей и погасить его очень сложно.

В целях уменьшения загрязнения атмосферы страны-участницы АСЕАН заключили соглашение, но Индонезия еще не ратифицировала его. Вот и горят леса. Каждый год.
Автор: roza
21-06-2013, 23:58


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «Вертолет и ко», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости