Крупнейшие кинопрокатчики просят Путина не вводить НДС на билеты в кинотеатрах

Крупнейшие кинопрокатные сети, объединённые в сообщество национальных кинотеатральных организаций «Киноальянс», направили письменное обращение к российскому президенту Владимиру Путину, где просят его вмешаться в ситуацию с введением НДС на билеты на фильмы иностранного производства. Об этом сообщает газета «Коммерсант».


Представители крупнейших кинопрокатных сетей считают, что введение налога может привести к закрытию кинотеатров и негативно скажется на социальной сфере, а также может привести к уходу с рынка крупных прокатчиков. По их мнению, налоги на билеты никак не повлияют на доходы голливудских кинопроизводителей, но при этом будет нанесён удар по экономике российских кинотеатров. В то время как в России и так ежегодная продажа билетов гораздо ниже, чем в других развитых странах.

На имя Владимира Путина было направлено письменное обращение, под которым подписались руководители и владельцы девяти крупнейших кинопрокатных сетей, в том числе «Синема Парк», «Формула кино», «Каро-Фильм» и другие. Они также напомнили, что дистрибюторы зарубежных кинофильмов и так платят в российский бюджет НДС за прокат.

Как сообщалось ранее Дмитрий Медведев – российский премьер-министр предложил подумать о восстановлении налога на добавленную стоимость билетов на зарубежное кино, а полученные от сборов средства направлять на поддержку российского кинематографа. В конце июня Владимир Мединский – глава министерства культуры заявил, что в ведомстве планируется выполнить в течение месяца поручение о введении налога на билеты в кинотеатрах.

Владимир Мединский считает, что введение дополнительных сборов на иностранные фильмы является правильным решением. По его мнению, введение НДС позволит привлечь дополнительные средства для поддержки российского кинематографа и кинотеатров, где показывают российские фильмы.
Автор: Алина
9-07-2015, 17:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Боровой Константин Натанович, Чиков Павел Владимирович, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Медведев Сергей Александрович, Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости