Пожару в Рижском дворце присвоена высшая категория сложности

В ночь на пятницу в Рижском замке произошел пожар, которому была присвоена высшая степень сложности.


По предварительным данным, пожар начался с чердака здания, затем пол провалился, и буйство стихии затронуло четвертый и третий этажи здания.

Звонок в пожарную службу о пожаре прозвучал в 22:21 местного времени (23:21 Москвы). Более десяти пожарных машин было отправлено на тушение огня, перекрыто автомобильное движение по ближайшим к зданию улицам и набережной. Воду для тушения забирали из Даугавы.

На место происшествия приехала министр культуры Жанета Яунземе-Гренде, которая пожелала пройти в горящее задние и лично убедиться, можно ли спасти ценные экспонаты, ведь во дворце находятся Национальный исторический музей страны и музей словесности.

По информации представителя пресс-службы пожарно-спасательной службы, во дворце, который является резиденцией президента Латвии, действию огня подверглись 3,2 тысячи квадратных метров площади. Местами крыша здания полностью выгорела, несущие конструкции обрушились. На четвертом этаже выгорела площадь в 600 квадратных метров, на третьем – 200 квадратных метров.

В рижском замке уже полгода длится капитальный ремонт, который планировалось завершить за 2,5 года. Бюджет ремонтных работ был рассчитан на 21,8 миллиона латов (41 миллион долларов). Здание Рижского дворца является культурной и исторической достопримечательностью страны, дата его постройки - XIV век.


P.S. По данным министра культуры Латвии, пожар нанес ущерб музеям, находящимся в здании. Более всех пострадала коллекция Национального художественного музея, а также экспозиция «100 национальных реликвий Латвии». Причем экспонаты повредил не только огонь, но и вода при тушении.
Предварительная версия ЧП – халатность строителей при проведении ремонтных работ.
Автор: roza
21-06-2013, 10:16


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Транс, «Молодежное демократическое движение «Весна», Пермская региональная общественная организация поддержки и развития медиа, Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости