В Петербурге представят премьеру балета «Infinita Frida»

В Санкт-Петербурге на сцене Александринского театра пятого и шестого июля состоится европейская премьера балета «Infinita Frida». Балет посвящён дню рождения великой художницы Фриды Кало, в спектакле примут участия ведущие солисты Берлинской государственной оперы и Мариинского театра.


В виде декораций и «живых» полотен в балете используются наброски, картины художницы и фрагменты из дневников художницы. Балетный спектакль посвящён драматическим перипетиям судьбы и творчеству выдающейся мексиканской художницы Фриды Кало.

Мировая премьера балета «Infinita Frida» состоялась в 2013 году, в нём принимали участие лучшие балетные артисты со всего мира. Автором концепции либретто выступил хореограф-постановщик Юрий Смекалов, а композитором является Александр Маев. В Петербурге балет пройдёт в сопровождении Международного симфонического оркестра «Таврический».

Главные партии в балете исполнят ведущие артисты Мариинского театра – Анна Лавриненко, Виктория Брилёва, Владимир Шкляров и Игорь Колб, а также артисты Берлинского государственного балета – Дину Тамазлакару, Михаил Канискин, Беатрис Кноп и Элиза Карриильо Кабрера. Кроме того в балете отведена роль Марии Кошкарёвой – ученицы Детской школы балета Ильи Кузнецова.

Юрий Смекалов в интервью с журналистами отметил: «Балет представляет экспозицию творчества художницы, где цвета играют важную роль. Мизансцены в балете обусловлены главным и излюбленным жанром Фриды Кало – автопортретом».
Автор: Алина
5-07-2015, 14:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Санкт, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости