На Байкале закроют целлюлозный комбинат

Дмитрий Медведев озвучил решение о закрытии Байкальского целлюлозно-бумажного комбината.


Комбинат был создан в городе Байкальск в далеком 1966 году и весь период его работы желто-зеленые вонючие реки стекали в озеро Байкал.

В 2008 году по предписанию Федеральной службы по надзору в сфере природопользования было принято решение перевести предприятие на технологию замкнутого водооборота. Однако производство потеряло рентабельность, у предприятия стали копиться долги, работа комбината была приостановлена. В 2010 году предприятие продолжило работу.

Это подняло волну возмущения в кругах блюстителей экологии, прошли митинги на улицах Москвы, Санкт-Петербурга, Улан-Удэ и самом Байкальске. Работники комбината митинговали по противоположному поводу – без градообразующего комбината город исчезнет.

Встреча премьер-министра Дмитрия Медведева в Иркутске с представителями Единой России дала понять, что будущего у целлюлозного комбината нет, госбюджет выделит средства на ликвидацию предприятия.

Как альтернативу для жителей города по поводу рабочих мест в Байкальске и окрестностях предложено развивать туристическую сферу.

Привлекаются инвесторы для строительства лыжных трасс, подъемников, гостиниц, кафе, развлекательных заведений для туристов.
Автор: roza
19-06-2013, 20:12


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Всемирный фонд природы, Медведев Сергей Александрович, Санкт, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости