В Греции не хватает станков для печати драхм

Греция снова попала впросак: сегодня от министра финансов Яниса Варуфакиса стало известно, что в стране не может появиться национальная валюта – драхма, так как просто отсутствуют печатные станки. Их уничтожили после официального вхождения страны в еврозону. По словам Варуфакиса, правительство было уверено, что вхождение в еврозону – вечное, и присутствие станков для печати драхмы, а не евро, нецелесообразно.


Ранее глава министерства финансов Греции заявлял, что в случае принятие на референдуме предложений международных кредиторов правительству страны придется подать в отставку. Он подчеркнул, что соглашение с условиями кредиторами приблизит Грецию к дефолту гораздо быстрее, нежели ожидалось. Варуфакис даже открыто заявлял, что готов отрезать себе руку, только бы не соглашаться с международными кредиторами, которые в 2010 и 2012 годах предоставили Греции финансовую помощь в размере более 200 миллиардов евро.

Кредиторы выдвинули ряд требований для Греции, среди которых – введение режима строгой экономии путем урезания заработной платы, пенсий и социальных пособий. Премьер-министр страны Алексис Ципрас неоднократно заявлял, что не намерен соглашаться с такими предложениями.
Автор: Larchi
2-07-2015, 18:48


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости