В Москве наградили лауреатов Международного конкурса имени Чайковского

В Московской консерватории 1 июля наградили лауреатов Международного конкурса имени Чайковского. Церемония награждения прошла на сцене Концертного зала имени Чайковского. В Санкт-Петербурге 3 июля состоится гала-концерт, где также одному из лауреатов будет вручён гран-при конкурса.


Пятнадцатый конкурс имени Чайковского проходил на площадках Москвы и Санкт-Петербурга, в нём принимали участие музыканты из Японии, Франции, США, Китая, Италии, Германии, России и других стран. По итогам конкурса были вручены восемь премий вокалистам и по шесть премий виолончелистам, скрипачам и пианистам.

Золотых медалей и первой премии, где призовая денежная сумма составляет 30 тысяч долларов, удостоились – российский пианист Дмитрий Маслеев, румынский виолончелист Андрей Ионут Ионица, монгольский вокалист Ганбаатар Ариунбаатар и российская вокалистка Юлия Маточкина.

Серебряных медалей и второй премии в размере 20 тысяч долларов удостоились – литовский пианист Генюшас Лукас, китайский скрипач Цзэнь Юй-Чень, российский виолончелист Александр Рамм, китайский вокалист Ван Чуаньюэ и российская вокалистка Светлана Москаленко.

Бронзовые медали и третью премию в размере 10 тысяч долларов вручили двум российским пианистам – Даниилу Харитонову и Сергею Редькину, двум российским скрипачам – Павлу Милюкову и Гайку Казазяну, российскому виолончелисту Александру Бузлову, южнокорейскому вокалисту Ю Хан Сыну и вокалистке Манэ Галоян из Армении.

Одному из обладателей первой премии в Санкт-Петербурге 3 июля на гала-концерте, который пройдёт в Мариинке-2, дополнительно будет в вручён Гран-при в размере 100 тысяч долларов. Гала-концерт при участии лауреатов конкурса также пройдёт и в Москве 2 июня на сцене Концертного зала имени Чайковского.

Международный конкурс имени Чайковского впервые провели в 1958 году, тогда оргкомитет возглавлял выдающийся композитор Дмитрий Шостакович. Начиная с 2011 года, оргкомитет конкурса возглавляет Валерий Гергиев.
Автор: Алина
2-07-2015, 06:19


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Лада, Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», Санкт, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости